УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

О ходе мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

 

В связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия) Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на основании приказов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) «Об утверждении заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями», изданных в рамках ст. 8.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на территории Республики Саха (Якутия) проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Указанными мероприятиями охватываются объекты торговли, объекты общественного питания, аптеки и аптечные пункты, здания, сооружения, строения транспортной инфраструктуры (автовокзалы, железнодорожные вокзалы, аэропорты, места проведения театрально-зрелищных, культурно – просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий (кинотеатры, театры), также другие организации, связанные с обслуживанием населения, деятельность которых не приостановлена (банки, почтовые отделения и т.д.).

Начиная с 08.10.2020 по 11.12.2020 года, на территории республики обследованиями охвачено 1066 объектов, их них объекты торговли – 850, объекты общепита – 89, развлекательные центры – 14, бытовые услуги – 103, фитнесс-центры – 10.

В ходе мероприятий без взаимодействия на объектах выявлены следующие нарушения требований санитарного законодательства Российской Федерации: не соблюдается режим ношения масок работниками (маски на подбородке, не прилегает плотно к лицу и не закрывает рот, нос и подбородок), разметки в неудовлетворительном состоянии, обновляются несвоевременно, сотрудники без перчаток, отсутствие антисептиков для обработки рук посетителей, не организован «входной фильтр», отсутствие рециркуляторов.

По результатам проводимых Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) мероприятий по контролю без взаимодействия выданы 510 предостережений о недопустимости нарушения закона и 286 предписаний о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий.

Проведено профилактических бесед с хозяйствующими субъектами о соблюдении требований санитарного законодательства Российской Федерации по предупреждению возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекции – 1940.

Просмотров: 86