УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских изделий. Итоги 9 месяцев 2020 года

О контроле за качеством и безопасностью кондитерских изделий.

Итоги 9 месяцев 2020 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, находящихся в обороте на потребительском рынке республики.

Контроль за безопасностью продуктов проводится по основным критериям микробиологической, химической чистоты, а также по органолептическим признакам, такими как вкус, запах, внешний вид и др. За 9 месяцев 2020 года проведены исследования 672 проб кондитерских изделий, в том числе по физико-химическим показателям - 170, по санитарно-химическим – 51, по микробиологическим – 374. Удельный вес проб, не соответствующих по физико-химическим показателям, составил 2,3%, по микробиологическим – 8,5%, по санитарно-химическим показателям – не соответствующих не выявлено. Вместе с тем, в исследованных образцах хлебобулочных изделий не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, генно-модифицированные организмы (ГМО).

По результатам проверок Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на объектах, занятых производством и оборотом кондитерских изделий, не допущены к реализации более 19 партий кондитерских изделий.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок на объектах, занятых производством и оборотом кондитерских изделий, явились отсутствие: товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, нарушение сроков реализации продуктов, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятия.

По фактам выявления несоответствующей установленным требованиям пищевой продукции ответственные лица привлечены к административной ответственности.

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям.

Обращаем внимание потребителей, что, приобретая кондитерские изделия, в том числе с кремом, особенно в канун Нового года, следует ознакомиться с информацией, которая нанесена на упаковке изделия: дату изготовления продукта, срок его годности и на условия хранения в месте продажи. Маркировка пищевой продукции должна быть чёткой и легко читаемой, если маркировка отсутствует, лучше не приобретать такую продукцию.

Следует отказаться от приобретения продукции «с рук». Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску. Торговля в таких местах, как правило, осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения. Продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. Продукция, реализуемая в подобных местах, потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерской продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 196