УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах
 
 

Вопросы организации питания детей и подростков в образовательных организациях постоянно находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Укрепление здоровья детей, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием, повышение устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды являются целями государственной политики в области здорового питания в рамках Национального проекта «Демография». 

Полноценным считается такое питание, которое обеспечивает организм достаточным количеством необходимых питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода) и полностью покрывает энерготраты организма. Питание детей должно обеспечиваться за счет продуктов, хорошо усвояемых детским организмом, т.е. соответствовать возрастным возможностям, в частности, уровню развития пищеварительного аппарата. По этой причине водить детей в кафе, закусочные, бистро и т.д., где еда предназначена для взрослых, не рекомендуется.

На организацию школьного питания необходимо обращать серьезное внимание. Детям школьного возраста рекомендуется 4-5-разовое питание с интервалами между приемами пищи в 3-4 часа. Школьники, занимающиеся в 1 смену, особенно первоклассники, обязательно должны получать в школе горячий завтрак. Получать они его должны в одно и то же время. Учащиеся 1-х классов завтракают под контролем педагогов. Организация приема пищи должна быть четкой, продуманной и исключать спешку. Правильно организованные полноценные школьные завтраки могут служить существенным оздоровительным фактором. Отмечено, что учащиеся, получающие школьный завтрак, лучше воспринимают учебный материал и остаются до конца учебных занятий бодрыми и работоспособными.

Для учащихся, посещающих группу продленного дня, должно быть организовано двухразовое питание: завтрак и обед, а в некоторых случаях обед и полдник. Дети, посещающие группы продленного дня, должны получать в школе не менее 50% суточного рациона.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за работой объектов 741 дошкольных организаций, 649 общеобразовательных организаций и 69 образовательных организаций среднего профессионального образования. 

За 2019-2020 учебный год по республике проведено 464 контрольно-надзорных мероприятий (плановых, внеплановых проверок, административных расследований) в отношении общеобразовательных учреждений республики. При проверках выявлялись нарушения режимного характера - несоблюдение дезинфекционного режима, неправильное ведение производственной документации на пищеблоках, неудовлетворительное результаты лабораторных исследований. Случаев поставки в организации пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества, сокращения ассортимента поставляемых продуктов питания и продовольственного сырья, а также ассортимента готовых блюд и кулинарных изделий, вырабатываемых на пищеблоках в учебном году, не выявлено. В течение 2019-2020 учебного года проведено исследование 2787 проб готовых блюд и продовольственного сырья, из которых 8,7% проб не соответствовали требованиям качества и безопасности. 

По результатам проверок вынесено 683 постановления об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов составила 5,2 млн руб.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. №438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выездные проверки с апреля 2020 года приостановлены, проверки проводятся с использованием средств дистанционного взаимодействия и только в отношении юридических лиц 1, 2 класса опасности.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 г. № Пр-1665, приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 723 от 16.10.2020 г. «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов» сформирован план проведения внеплановых проверок на 2020-2021 учебный год с учетом лабораторных исследований готовых блюд, пищевых продуктов и сырья. 

По состоянию на 18.11.2020 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и его территориальными отделами вынесено 81 распоряжение о проведении внеплановых проверок в отношении образовательных организаций в 19 районах и городе Якутске. В настоящее время проводится осмотр пищеблоков, оценка фактического меню и исследование проб готовых блюд. До окончания учебного 2020-2021 года внеплановыми проверками будут охвачены все образовательные организации и их поставщики пищевых продуктов.

Контроль за качеством и безопасностью питания в организованных детских коллективах является приоритетным направлением надзора, который будет продолжаться в новом 2020-2021 учебном году.

Просмотров: 74