УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 43 неделю (19.10.2020 – 25.10.2020) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 43 неделю (19.10.2020 – 25.10.2020) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что по данным оперативного мониторинга в октябре продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) негриппозной этиологии, характерный для этого периода времени.

По данным лабораторного мониторинга на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, аденовирусы, RC-вирусы.

По состоянию на 26 октября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 429 тыс. жителей республики, что составляет 44,5% населения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ:

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

- используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

- носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;

- старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 82