УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на 20.07.2020 года

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей на 20.07.2020 года

 

В Республике Саха (Якутия) всего зарегистрировано 245 случаев укуса клещами людей в г. Якутске и 13 районах: г. Якутск – 16 случаев, Ленский район – 73 случая, Алданский – 71 случай, Олекминский – 38 случаев, Нерюнгринский – 21 случай, Верхневилюйский – 5 случаев, Сунтарский, Хангаласский, Нюрбинский – по 4 случая, Мирнинский – 3 случая, Амгинский, Усть – Майский – по 2 случая, Вилюйский, Чурапчинский – по 1 случаю. По всем случаям укусов необходимые профилактические мероприятия проведены, в том числе введен иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 3 случая в Нерюнгринском районе (завозные случаи – 2 из Амурской области и 1 из г. Хабаровска) и 1 случай в Вилюйском районе.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает:

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

В случае присасывания клеща, обращайтесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт по месту жительства.

Сдать клеща на исследование можно в:

По состоянию на 20.07.2020 г. лабораторно обследованы 150 клещей, снятых с укушенных людей, из них 3 положительные на клещевой энцефалит.

Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита при обращении в медицинские организации не позднее 4 суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

С целью уменьшения риска присасывания клеща в местах массового отдыха и на территории детских летних оздоровительных учреждений запланировано проведение профилактических акарицидных обработок. По состоянию на 20.07.2020 г. обработано 30,7 га территорий, в том числе 9,08 га территорий летних оздоровительных лагерей.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по оперативным данным на 20.07.2020 г. в республике привито 1949 человек, в том числе 351 ребенок.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 83