УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О пляжах

О пляжах

           

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19» от 08.05.2020 г. возобновление деятельности мест отдыха населения, в том числе пляжей, допускается на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий.

В республике действует 1 этап снятия ограничительных мероприятий, который не предусматривает открытие пляжей. В связи с чем, пляжи закрыты и купание в них запрещено. 

Кроме того, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для рекреационных целей допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения и соответствии качества воды водоемов гигиеническим требованиям. Лабораторные исследования проб песка и воды проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)».

При возобновлении деятельности пляжей на 3 этапе снятия ограничительных мероприятий необходимо будет соблюдать профилактические меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции: социальное дистанцирование (не менее 1,5 м), проведение текущей дезинфекции лежаков, кабинок для переодевания, скамеек и туалетов. Запрещается проведение массовых мероприятий.

Требования к содержанию территорий пляжей регламентированы СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований». На территориях пляжей должны быть установлены кабины для переодевания, общественные туалеты или мобильные туалетные кабины, душевые, урны, мусорные контейнеры. Уборка берега, песка, раздевалок на пляжах должна производиться ежедневно.  

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению не купаться в несанкционированных местах. Берегите своё здоровье!

Просмотров: 87