УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 16 неделю (13.04.2020 – 19.04.2020) в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 16 неделю (13.04.2020 – 19.04.2020) в Республике Саха (Якутия)

 

По данным еженедельного мониторинга за 16 неделю 2020 года заболеваемость совокупного населения ОРВИ и гриппом в республике и г.Якутске не превышает эпидемические пороги.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, RC-вирусы, риновирусы). Отмечаются единичные находки вирусов гриппа.

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) НАПОМИНАЕТ О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ:

- соблюдайте режим самоизоляции, не покидайте места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту работы, которая не приостановлена в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г.№1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ и услуг,  реализация которых не ограничена в соответствии с Указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающим 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; Указом Главы Республики Саха (Якутия) «О введении режима полной самоизоляции на территории поселка Нижний-Бестях Мегино- Кангаласского района от 10.04.2020,  Указом Главы Республики Саха (Якутия) «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального образования «Город Алдан» Алданского улуса (района) РС(Я) от 11.04.2020 г., Указом Главы Республики Саха (Якутия) «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Чаяндинского нефтегазоконденсантного месторождения муниципального образования «Ленский район» РС(Я) от 16.04.2020 г.

- регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм;

- соблюдайте правила респираторной гигиены: при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Прикрывайте рот и нос при кашле и чихании салфетками, это позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь;

- при повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания вызывайте врача на дом.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 71