УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за никотинсодержащей продукцией

О контроле за никотинсодержащей продукцией

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с целью предотвращения и прекращения реализации в торговой сети запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции с 23 декабря 2019 года проверено 1399 объектов торговли и общественного питания. Изъято из оборота более 2000 упаковок данного вещества, составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Кроме того, специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» еженедельно проводится информационная работа по профилактической работе о вреде некурительной никотинсодержащей продукции по всей республике. С 20 января по 27 февраля 2020 года в целях пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков в 139 детских образовательных учреждениях в 25 районах Республики Саха (Якутия) проведены информационно-просветительские работы с охватом 7116 учащихся с демонстрацией видеоматериалов, раздачей листовок, печатной продукции о вреде употребления некурительной никотинсодержащей продукции.

В настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ежедневно проводятся мониторинговые мероприятия, проведено 1186 мониторинговых мероприятий объектов торговли и общественного питания на предмет реализации данной продукции.

Настоятельно обращаем Ваше внимание на то, что аналоги запрещенного снюса реализуются в виде жевательных резинок, конфет, леденцов и поэтому привлекательны и легко доступны для детей и подростков. Рекомендуем обратить особое внимание родителейна недопустимость употребления указанной продукции детьми.

В случае если у Вас имеется информация о торговой точке(магазины, киоски, интернет-источник и др.), реализующей никотинсодержащую продукцию, просим сообщить в Управление Роспотребнадзора по РС(Я) по телефону горячей линии: 8-800-550-21-24, также можно обратиться через официальный сайт  Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия): http://14.rospotrebnadzor.ruв разделе: «Обращения граждан».

Просмотров: 85