УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) контролирует качество и безопасность молочной продукции. Итоги 2019 года

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) контролирует качество и безопасность молочной продукции. Итоги 2019 года

 

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) является качество и безопасность продуктов питания, в частности, молока и молочной продукции.

За 2019 год было проведено 349 проверок объектов, занятых в сфере производства и оборота молока и молочной продукции.

Лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Саха (Якутия)» за истекший период исследовано 4323 образца молока и молочной продукции, отобранных Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) в рамках надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере производства, торговли, общественного питания, медицинских организаций и общеобразовательных учреждений, а также в рамках производственного контроля по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим, радиологическим показателям.

По санитарно-химическим показателям исследовано 153 пробы (содержанию пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов), 86 проб по радиологическим показателям, все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.

За указанный период отобрано и исследовано 11502 образца молока и молочной продукции по физико-химическим показателям, из них 138 (9%) образцов не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза.

По микробиологическим показателям исследовано 2582 пробы молока и молочной продукции, из них 15 % не соответствовали.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) изъято из оборота 101 партия несоответствующей требованиям молочной продукции общим весом порядка полтонны.

По фактам выявленных нарушений 247 виновных лиц привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 1360,8 тысяч рублей, выдано 31предупреждение.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) рекомендует потребителям обращать внимание при покупке молока и молочных продуктов на целостность упаковки, вздутие, сроки годности, условия хранения. Вздутие может говорить о нарушениях условий хранения. Ультрапастеризованные и стерилизованные продукты не следует хранить при температуре выше 25°С. После вскрытия их также необходимо хранить в холодильнике.

Если при осуществлении покупки молочной продукции Вас не устраивает качество продукции, необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и написать претензию в адрес магазина. В случае, если продавцом не удовлетворены Ваши требования необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Оставить обращение можно на сайте Управления http://14.rospotrebnadzor.ru  в разделе «Прием обращений граждан» с авторизацией в Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). При заполнении формы приема обращений необходимо указать наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу молочной продукции и адрес покупки. Эти данные необходимы для организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Вопросы качества и безопасности молочной продукции находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 71