УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О результатах эпидемиологического расследования в Республиканском лицее-интернате

О результатах эпидемиологического расследования в Республиканском лицее-интернате

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в связи с регистрацией 29.01.2020 г. очага групповой заболеваемости кишечной инфекцией неясной этиологии (КИНЭ) в ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат» немедленно приступило к проведению комплексного санитарно-эпидемиологического расследования.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что в лицее обучается 360 школьников, заболело 34 учащихся 10-11 классов. Первые обращения за медицинской помощью были 29.01.2020 с признаками пищевого отравления. У всех заболевших отмечалась лёгкая степень заболевания, госпитализированных нет.

Расследование проводилось с применением лабораторных методов исследования проб продуктов, воды, смывов с объектов внешней среды, обследованием заболевших и контактных детей, сотрудников пищеблока. В рамках расследования было организовано медицинское наблюдение за заболевшими и контактными детьми.

По результатам лабораторных исследований выделен норовирус у 2 работников столовой и заболевших детей.

Таким образом, установлено, что причиной заболевания детей стала норовирусная инфекция у работников столовой. Работники с норовирусной инфекцией немедленно отстранены от работы. Распространению инфекции способствовало несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима в столовой лицея, несоблюдение правил личной гигиены работниками столовой.

Новых случаев заболевания не зарегистрировано.

В ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат» проведены в полном объёме санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе заключительная дезинфекция помещений.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). 

 

Справочно: распространение норовирусной инфекции носит повсеместный характер. Для заболевания характерна зимне-весенняя сезонность. Норовирусная инфекция проявляется кишечной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением.

Основным свойством норовирусов является их высокая контагиозность. Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. Вирусы могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей и устойчивы к дезинфектантам в обычной концентрации. Основной механизм передачи возбудителя - фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи.

Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающейся с пищей, являются нарушения правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, не соблюдение технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.

Наиболее часто острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей, нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (например, овощные пюре).

Чтобы не заболеть рекомендуется:

- соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы),

- тщательная обработка овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов;

- употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);

- во время приготовления пищи в домашних условиях, соблюдайте ряд правил: тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой.

- дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений.

- если вы чувствуете себя нездоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе), не подвергайте риску заболевания своих близких! Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей и самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета. Помните, что только врач может назначить Вам адекватное лечение.

Главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванные вирусами - это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения.

Просмотров: 87