УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мерах, принимаемых в целях недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

О мерах, принимаемых в целях недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

 

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработан алгоритм действий медицинских работников при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; приняты меры по обучению медицинского персонала.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усилен мониторинг за международными рейсами, организована двойная термометрия пассажиров на борту самолета и в зале  прилета международного аэропорта «Якутск». Также введен осмотр и термометрия пассажиров и экипажей внутренних рейсов, прибывающих из городов Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Иркутск, Новосибирск.

За время введения мониторинга в Республике Саха (Якутия) выявлено 4 больных с высокой температурой, позднее им поставлены диагнозы грипп, ОРВИ, острый бронхит, тепловой удар.

Больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

 

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывающие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию.

По результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не зарегистрировано.

 

Российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Просмотров: 75