УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О регистрации заболевания вызванного новым коронавирусом в Таиланде

О регистрации заболевания вызванного новым коронавирусом в Таиланде

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание туристов выезжающих на отдых в Королевство Таиланд о регистрации 13 января 2020 года  на территории Таиланда случая заболевания, вызванного новым коронавирусом, который классифицирован как завозной из г.Уханя, провинция Хубэй, Китайская Народная Республика (информация по данным Министерства здравоохранения Таиланда)

 

Справочно:

Коронавирусы представляют собой группу патогенов, которые вызывают респираторные и кишечные заболевания. На поверхности вирусной частицы много регулярно расположенных выступов – белков, и частица вируса под микроскопом похожа на корону, отсюда и название «коронавирус». Кроме людей, коронавирус может заражать многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, куницы, верблюды, летучие мыши, мыши, ежи и различные виды птиц.

 

В настоящее время известны только 6 коронавирусов, которые заражают людей. Четыре из них, как правило, вызывают симптомы обычной простуды. Два других, коронавирус Тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), вызывают серьезные заболевания дыхательных путей, которые могут закончиться летальным исходом.

 

Подобно коронавирусам ТОРС и БВРС-КоВ, источником вновь выявленного коронавируса также, скорее всего, является животное. В настоящее время ведется интенсивное вирусологическое расследование, направленное на выявление резервуара этого вируса.

 

Профилактика коронавирусных инфекций:

  • Использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с заболевшими людьми.
  • Для профилактики заболевания регулярно проветривать помещения, делать влажную уборку помещений, соблюдать правила личной гигиены.
  • При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  • При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки  необходимо  своевременно  обратиться  к  врачу,  предоставив  информацию  о посещенных странах и сроках пребывания.
  • Следует избегать контактов с животными при посещении ферм, рынков или скотных дворов - мест потенциальной циркуляции вируса.
  • Следует соблюдать  меры  общей  гигиены,  такие  как  регулярное  мытье  рук  до  и  после прикосновения к животным и недопущение контакта с больными животными.
  • Необходимо соблюдать методики пищевой гигиены. Не пить сырое молоко и употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки

 

Просим учесть данную информацию и соблюдать меры предосторожности!!!

Просмотров: 73