УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) провело совещание: «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детей в частных детских садах»

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) провело совещание: «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детей в частных детских садах»  

 

В настоящее время является актуальным вопрос соблюдения санитарных правил в частных детских дошкольных организациях.

В городе Якутске 37 индивидуальных предпринимателей и 4 юридических лица осуществляют услуги по дошкольному образованию в 66 частных детских садах, которые посещают свыше двух тысяч детей.

12 декабря 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено совещание по вопросу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в частных детских садах. В совещании приняли участие представители Управления образования городского округа «город Якутск», председатель РОО «Дети Якутии» В.Ж. Старцева и 35 руководителей частных детских садов.

В ходе совещания рассмотрены основные нарушения, выявляемые при проверках частных детских садов: при организации питания (отсутствие согласованного меню, несоблюдение фактического меню по содержанию пищевых веществ), дезинфекционному режиму (стирка постельного белья детей на дому и пр.), заключение договоров с условиями, ущемляющими права потребителя.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Наталья Борисова подчеркнула необходимость соблюдения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в частных детских садах.

По итогам совещания решено усилить противоэпидемический режим в детских садах, провести в 2020 году ряд обучающих семинаров для работников частных детских садов.

Просмотров: 90