УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует питание в образовательных учреждениях

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует питание в образовательных учреждениях

 

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) находится 679 общеобразовательных учреждений (68 школ в городе Якутск) с общим охватом 146105 детей.

Охват горячим питанием по республике в общеобразовательных организациях составляет 99% (с 1 по 4 классы – 100%, с 5 по 11 классы – 98,4%).

На дотационном питании находятся категории учащихся из малообеспеченных семей с ограниченными возможностями здоровья.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в октябре 2019 г. принято участие в Круглом столе на тему: «Совершенствование организации школьного питания в городе Якутск».

 

В ноябре 2019 г. принято участие в Межрегиональной научно-образовательной конференции «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Республики Саха (Якутия)» с докладами по вопросам организации питания в детских коллективах.

В течение 2018-2019 учебного года проведено исследование 3606 проб готовых блюд и продовольственного сырья, из которых 6,5% проб не соответствовали требованиям качества и безопасности.

В отношении образовательных организаций за 2018-2019 учебный год проведено 254 проверки, проверено 9 поставщиков, 17 организаторов питания. По результатам проверок составлено 234 протокола об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов составила 1,0 млн руб.

В течение года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведен 41 семинар для работников образовательных учреждений по организации питания в формате круглых столов, открытых лекций с показом интерактивных наглядных пособий. В рамках горячей линии по вопросам организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты) организованы консультации для родителей и работников столовых школ.

 

Контроль за качеством и безопасностью питания в образовательных учреждениях является приоритетным направлением надзора, который будет продолжаться в новом 2019-2020 учебном году.

Просмотров: 109