УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 43 неделю (21.10.2019 – 27.10.2019) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 43 неделю (21.10.2019 – 27.10.2019) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

 

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями установлено, что за 43 неделю 2019 года в Республике Саха (Якутия) показатели заболеваемости находятся на уровне эпидемических порогов, рассчитанных на этот период.

Заболеваемость ОРВИ связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус).

В республике завершается прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 25 октября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 450 тыс. жителей республики, что составляет 47% населения, и 91% от плана.

Вакцина, которой прививают жителей республики, обеспечивает защиту от штаммов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку от гриппа и соблюдать неспецифические меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

- носите маски однократного применения в общественных местах;

- используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

В связи с наступлением холодов необходимо уделить особое внимание своему здоровью - укрепляйте иммунную систему. Этому способствует полноценный сон, употребление здоровой пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 82