УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 39 неделю (23.09.2019 – 29.09.2019) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 39 неделю (23.09.2019 – 29.09.2019) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что по данным оперативного мониторинга за последнюю неделю сентября отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). 

По результатам лабораторных исследований на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – вирусы парагриппа и риновирусы.

В республике продолжается прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 27 сентября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 259 тыс. жителей республики, что составляет 27% населения. В том числе детей привито более 119 тыс., взрослых – более 140 тыс. Всего в эпидсезоне 2019-2020 г.г. планируется привить 490 тыс. человек. 

Напоминаем, бесплатной вакцинацией против гриппа обеспечиваются следующие группы риска:

- неорганизованные дети, начиная с 6-месячного возраста;

- дети, посещающие ДДУ

- школьники с 1 по 11 класс

- студенты;

- работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы;

- работники и пациенты социальных учреждений;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями;

- лица старше 60 лет;

- беременные женщины (2-3 триместр);

- лица, подлежащие призыву на военную службу

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку от гриппа.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 124