УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров

Об итогах работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров

 

В рамках проведения "горячей линии" по вопросам качества и безопасности детских товаров, за период с 19 августа по 2 сентября 2019 года, специалистами Управления Роспотребнадзора Республике Саха (Якутия) и его структурных подразделений в районах и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» было предоставлено 57 консультаций.

Потребителей интересовали вопросы о качестве детской одежды, обуви, рюкзаков, школьно-письменной принадлежности, учебников, в том числе требования, предъявляемые к документам, подтверждающим качество и безопасность детских товаров.

Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на ярмарке «Школьный базар» в городе Якутск был организован временный пост для консультаций населения; дано 25 консультаций по вопросам обмена и возврата товара, качества товаров для детей, нарушения продавцами правил торговли и отсутствие информации.

В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поступило обращение гражданина по факту отсутствия документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, реализуемой на территории «Школьного базара» в городе Якутске. Специалистами Управления проведена контрольная закупка школьных товаров у ИП Чжен и ИП Кокуева, в ходе которой факты, изложенные в обращении, подтвердились. Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ на общую сумму 40 тысяч рублей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выступили на местном телевидении с сюжетом на тему выбора школьных товаров к новому учебному году.

Просмотров: 63