УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе приемки водных судов в навигацию 2019 г.

О ходе приемки водных судов в навигацию 2019 г.

 

На территории республики специалистами Управления Роспотребнадзора по Республики Саха (Якутия) продолжается приемка водных судов в навигацию с целью выдачи судового санитарного свидетельства на право плавания.

По состоянию на 22.07.2019 года всего заявлено к приемке 451 водное судно, в том числе централизованно в г. Якутске 414, в районах от индивидуальных предпринимателей поступило заявок на 37 единиц. Всего обследовано 411 водных судов, что составляет 91% от общего количества заявленных водных судов, в том числе водные суда крупных предприятий: ЛОРПа-85%, Администрации Ленского бассейна-96%, Колымской судоходной компании, Янского речного пароходства и ООО СК «Якутск» - 100%.   Получили судовые санитарные свидетельства на право плавания 95% обследованных водных судов (390 единиц). Приёмка водных судов проводилась в 14 районах республики и в г. Якутске, наибольшее количество водных судов принято: в г. Якутске – 150 ед., в Ленском районе – 91 ед., в Усть-Янском районе – 43 ед., Верхнеколымском районе – 36 ед., в Абыйском районе – 25 ед., в Олекминском районе – 19 ед., в Усть-Майском районе – 16 ед., в Нюрбинском районе- 12 ед., в Томпонском районе – 10 ед., в остальных районах единичные суда.

По итогам обследования водных судов выход в рейс временно задержан у 25% обследованных судов (104 единицы), что на 6% больше за период прошлого года (2018 году-19%). Основными причинами задержки явились: незавершенность ремонтных работ после зимнего отстоя, отсутствие минимального количества членов экипажей на водных судах, отсутствие или недостаточное количество спецодежды, постельного белья, отсутствие средств дезинфекции на водных судах, нарушения по камбузу, наличие просроченной пищевой продукции, не прохождение санитарно-гигиенического обучения ответственными членами экипажей и др.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по установленным фактам выхода в рейд без судового санитарного свидетельства 5 водных судов, принадлежащих ПАО ЛОРП, ООО «АЯМ», индивидуальным предпринимателям Хайбулину Ю.А., Семенову А.Н., Ильину Р.А., информации переданы в правоохранительные органы для принятия мер реагирования.

Просмотров: 78