УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ВНИМАНИЕ: в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с 13 мая стартовала «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ

ВНИМАНИЕ: в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с 13 мая стартовала «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ

 

С 13 по 17 мая 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках проведения акции СТОПВИЧ/СПИД, организована «горячая линия». Всероссийская «горячая линия» проводится по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Специалисты-эпидемиологи ответят на вопросы и проконсультируют по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции,  какова эпидемиологическая ситуации по ВИЧ-инфекции в республике, где возможно пройти бесплатное и анонимное тестирование  и другие вопросы.

Телефоны «горячей линии»: 8-800-550-21-24 и 8 (4112) 32 08 49.

Ждём Ваших звонков с 10-00 ч. до 17-00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00) 

В районах республики граждане могут обратиться по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Также получить консультацию специалиста можно в режиме онлайн - по электронной почте epidotdel@14.rospotrebnadzor.ru

В целях консультирования граждан по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей, оперативного реагирования на внештатные ситуации с февраля 2019 года Роспотребнадзором обеспечено функционирование Единого консультационного центра: 8 800-555-49-43.

Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8-800-55-49-43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Позвонив по телефону Единого консультационного центра - 8 800-555-49-43, операторы, осуществляющие круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, ответят на интересующий вопрос в пределах компетенции Роспотребнадзора. А также, по отдельным вопросам перенаправят в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами территориальных органов и организаций Роспотребнадзора проводятся в соответствии режимом работы.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора предназначен для организации обработки поступающих звонков от граждан Российской Федерации, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

К акции СТОПВИЧ/СПИД в этом году присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

С 18 по 20 мая 2019 года любой человек сможет бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус. Акция действует во всех медицинских офисах CMD и 80-ти медицинских учреждениях партнеров Центра молекулярной диагностики по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

Информация о других мероприятиях акции размещена на сайте СТОПВИЧСПИД.РФ.

Справочно:

Сегодня, заболевания, связанные с ВИЧ/СПИД, уже стали причиной смерти 35 миллионов человек в мире. По данным ЮЭЙДС, на планете насчитывается 36,9 миллиона людей, живущих с ВИЧ. 75% из них знают о своем положительном статусе, остальные не подозревают о нем. Более половины инфицированных получает антиретровирусную терапию, неопределяемая вирусная нагрузка зафиксирована у 81% из них.

К сожалению, в России, около 25% инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе. Ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции.

Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ.

Всемирный день памяти жертв СПИДа позволяет не только вспомнить тех, чью жизнь унесло это заболевание, но и поддержать всех, живущих с этим статусом. Этот день – еще один повод привлечь внимание широкой общественности к проблеме и повысить информированность населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Просмотров: 82