УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ: Об отдыхе на природе в майские праздники

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ: Об отдыхе на природе в майские праздники

 

С наступлением майских праздников приходит пора загородных пикников и отдыха на природе.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует соблюдать простые правила, как провести праздники на природе с пользой и не навредить своему здоровью.

Одним из наиболее важных моментов является заготовка продуктов для пикника. Приобретать продукты, в том числе мясо, овощи, полуфабрикаты, необходимо в местах организованной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки). При покупке продуктов необходимо обращать внимание на дату изготовления и сроки годности, соблюдение температурных режимов хранения и реализации, рекомендованных изготовителем, целостность упаковки.

Из овощей обычно на пикник берут помидоры, огурцы, капусту, редис, лук. Овощи необходимо заранее помыть дома. Не забудьте взять с собой нож и доску для нарезки. Используйте чистый инвентарь и имейте одноразовую посуду.

Обязательно на природе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды.

Нежелательно брать на пикник скоропортящиеся продукты: молочные продукты, копчености, маринованные продукты, яйца, кондитерские изделия с кремом - все они служат питательной средой для болезнетворных микробов и их употребление может стать опасным для здоровья.

Напоминаем также об умеренном употреблении спиртных напитков в праздничные дни. Употребление алкогольных напитков сомнительного происхождения (изготавливаемых из сырья неизвестного происхождения, не проходящих проверку на безопасность и качество), предлагаемых к продаже физическими лицами, также может нести угрозу не только здоровью, но и жизни человека. Причем определить природу спирта органолептическим методом практически невозможно.

Необходимо помнить на природе о риске и опасности присасывания клещей. Будьте внимательны и захватите с собой защитные крема, отпугивающие насекомых и паукообразных. Также необходимо одеться соответствующим образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. В случае обнаружения его присасывания обратиться в лечебное учреждение.

И еще один немаловажный совет - отправляясь на природу, не забудьте о мусоре, который накопится за время отдыха. Соберите весь мусор в мешок, пакеты и довезти до ближайшего мусоросборника. Очень часто люди думают, что огрызок от яблока, банановая кожура и т.д. сами сгниют, но процесс гниения может продлиться несколько месяцев, при этом пищевые отходы будут являться хорошей средой для размножения различных микроорганизмов и в целом портить вид окружающей природы.

Хорошего и безопасного отдыха!

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поздравляет всех с наступающими майскими праздниками! Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Просмотров: 74