УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении совещаний по вопросам санитарной очистки территорий населенных мест и промывке с дезинфекцией водопроводных сетей

О проведении совещаний по вопросам санитарной очистки территорий населенных мест и промывке с дезинфекцией водопроводных сетей

  

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведены совещания с участием Министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия), Службы эксплуатации городского хозяйства г. Якутска, ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия) и коммунальных служб столицы о ходе санитарной очистки и подготовке работ по промывке, дезинфекции сетей водоснабжения.  

За месяц санитарного двухмесячника проверены 64 УК и ТСЖ, 10 объектов размещения отходов, 132 предприятия и учреждения. Составлено 49 протоколов об административном правонарушении, наложено 33 административных штрафа на общую сумму 291,5 тыс. рублей. 

Решением совещания главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано усилить работу по санитарной очистке, организовать проведение массовых субботников по уборке территорий населенных мест, активизировать работу дворников.

 Мероприятия по промывке и дезинфекции водопроводных сетей и сооружений республики проводятся ежегодно  после прохождения весеннего паводка  во исполнение Распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 января 2019 г. N 56-р " О задачах исполнительных органов государственной власти  Республики Саха (Якутия), муниципальных образований, предприятий и организаций Республики Саха (Якутия) Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков на территории  Республики Саха (Якутия) в 2019 году".  

Совещанием отмечено, что в городе Якутск в связи с вводом новой очистной станции  необходимо обеспечить качественное проведение работ по промывке внутриквартальных и ведомственных сетей горячего и холодного водоснабжения.

Ресурсоснабжающим организациям поручено в рамках подготовки к предстоящим работам провести семинар среди ответственных лиц, обеспечить запас дезинфицирующих средств, организовать лабораторное сопровождение мероприятий.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается контроль за проведением санитарного двухмесячника, подготовкой к предстоящей промывке и дезинфекции водопроводных сетей.   

Просмотров: 86