УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в Республике Саха (Якутия)

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в Республике Саха (Якутия)

 

В летний сезон 2019 года в Республике Саха (Якутия) планируется открытие 670 летних учреждений отдыха и оздоровления детей с охватом 63050 детей, что остается на уровне показателей прошлого года.

В целях своевременного оформления санитарно-эпидемиологических заключений издан совместный приказ Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 14.02.2019 г. №59-д/№01-10/171 «О подаче заявлений на оформление санитарно-эпидемиологических заключений на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления в 2019 году», По состоянию на 20 марта 2019 г. поступило 512 заявлений на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений (СЭЗ) (все дневные лагеря).

На сайте республиканского Портала организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления в Республике Саха (Якутия) (саха-отдых-детей.рф) размещена памятка для организаторов летнего отдыха, а также перечень документов, необходимых для оформления СЭЗ.

В целях подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено 17 семинаров для руководителей летних оздоровительных учреждений.

 

До организаторов летнего отдыха доведены требования к летним оздоровительным учреждениям, перечень документов, подаваемых для оформления санитарно-эпидемиологических заключений. Кроме того, организаторам лагерей разъяснены требования к персоналу: необходимость профессиональной гигиенической подготовки, аттестации и медицинское обследования в установленном порядке (п.19 приложения № 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011г. N 302н), наличие прививок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям. Особый акцент был сделан на необходимость обследования персонала пищеблоков детских учреждений отдыха на кишечные инфекции вирусной этиологии.

Подготовка к летней оздоровительной кампании остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

Просмотров: 102