УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

7 апреля - Всемирный день здоровья. Для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни

7 апреля - Всемирный день здоровья. Для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни

 

Международный день здоровья создан для того, чтобы регулярно напоминать общественности о важности поддерживать здоровый образ жизни и вести активную жизнедеятельность.

Современное развитие нашего общества, в том числе здравоохранения, ставит перед населением задачу поиска более эффективных способов и средств сохранения и укрепления здоровья. Главным в решении поставленной задачи является - познать себя и изменить свой образ жизни или стиль поведения.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижного образа жизни (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение организма. Для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни.

Существует ли положительная мотивация для сохранения здоровья у здоровых людей? Образ жизни человека не строится и не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Поэтому формировать мотивацию к здоровому образу жизни необходимо с раннего детства, используя современные методы, средства и формы гигиенического воспитания, как самой неотъемлемой части общего воспитания. 

Главной задачей гигиенического воспитания является обеспечить детей необходимой (достаточной, достоверной и доступной) информацией для получения прочных знаний о здоровье и факторах, его формирующих. Затем, используя средства мотивации (побуждения), у них вырабатывают устойчивые привычки, что позволяет в дальнейшем осознанно изменять свое поведение и вести здоровый образ жизни. Однако надо помнить, что умения и навыки будут прочными и долговечными, если решения приняты осознанно, а «не навязаны» взрослыми в процессе воспитания. Гигиеническое воспитание детей, привитие им навыков ЗОЖ должно носить комплексный и непрерывный характер, побуждать их к активным и сознательным действиям познать себя и изменить свое поведение. Для успешного формирования такой потребности необходимо, чтобы мотивы, с помощью которых детей побуждают к действиям, были значимы в их глазах, чтобы отношение к выполнению действий у ребят было эмоционально-положительным и, наконец, чтобы при необходимости они были способны проявить определенные усилия воли для достижения результатов.

С детства приучать детей к самостоятельности, ставить ребенка перед необходимостью выбора, принятия решения, воспитывать у него чувство ответственности, умение не пасовать перед трудностями и сказать «нет!». Это возможно сделать только в сочетании требовательности с уважением и доверием к детям, а также - быть для них примером для подражания. Необходимо «идти от ребенка», т.е. нужно знать интересы, которыми живёт ребёнок, особенности его психического, физического и умственного развития, его двигательную и эмоциональную подготовленность, его желания и способности.

Особое отношение должно быть к вредным привычкам, т.к. здоровый образ жизни и вредные привычки не совместимы. У детей уже к началу обучения в школе должно быть выработано стойкое негативное отношение к табакокурению, употреблению алкогольных, алкогольсодержащих, тонизирующих и газированных напитков.    Родители и дети должны быть не только родственниками, но и близкими друзьями. В семье должен преобладать демократический стиль воспитания, т.е. стиль согласия. Взаимопонимание и взаимоуважение решат многие воспитательные задачи, особенно в подростковом возрасте, и помогут сформировать те качества личности, которые необходимы детям для дальнейшей жизни, для самоопределения и самореализации.

Доброты! Любви! Благополучия и удачи!

Просмотров: 197