УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире на 19 февраля 2019 года

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире

(по состоянию на 19 февраля 2019 года)

 

  1.  Эндемичные страны: Афганистан, Пакистан и Нигерия.

По данным ВОЗ в 2018 году в мире зарегистрировано 33 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (далее ДПВ1): в Афганистане – 21, в Пакистане – 12. Кроме того, в Нигерии зарегистрировано 34 случая заболевания, вызванного циркулирующим вакцинородственным полиовирусом типа 2 (цВРПВ2).

По состоянию на 19 февраля 2019 года зарегистрировано 6 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1: в Афганистане – 2, в Пакистане – 4. В Нигерии изолировано 4  цВРПВ2 (сточная вода).

  1. Страны, где прервана местная передача ДПВ, но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией вакцинородственных полиовирусов:

В 2018 г. случаи полиомиелита, вызванного цВРПВ2, зарегистрированы в Нигере, Мозамбик, ДР Конго, Сомали, цВРПВ1- в Папуа Новая Гвинея, Индонезии, цВРПВ3 - в Сомали.

В 2019 году цВРПВ1 изолирован в Индонезии (контактные).

  1. Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелита из-занизкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора:

(Камерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гвинея, Ирак, Лаосская НДР, Либерия, Мадагаскар, Мьянма, Нигер, Сьерра Леоне, Южный Судан, Украина).

Вирус полиомиелита передается от человека человеку в основном фекально-оральным механизмом. Заражение полиомиелитом чаще всего происходит через «грязные» руки, предметы обихода, воду, пищу, реже воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем.

Полиомиелит в основном поражает детей в возрасте до 5 лет.

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.

При выезде за границу в вышеуказанные страны дети и взрослые должны быть привиты против этой инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики - единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита и его серьезных осложнений является вакцинация.

Просмотров: 69