УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О качестве воды в местах организации купелей г. Якутска

О качестве воды в местах организации купелей г. Якутска

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в целях недопущения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в преддверии христианского праздника Крещения Господня проведены исследования качества воды организуемых купелей в г. Якутске (в районе Зеленого луга и Даркылах).

Пробы воды по результатам лабораторного контроля от 15.01.2019 г.  по санитарно-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) направлены предложения Главе ГО «город Якутск» и Епископу Якутскому и Ленскому об обеспечении санитарных требований в местах организации массовых водных традиционных процедур и местах раздачи святой воды.

Ежегодно в Республике Саха (Якутия) организуются более 30 купелей для проведения обрядового мероприятия. При организации купелей места для купания должны быть удалены от мест сброса сточных вод, а также других источников загрязнения. В целях профилактики простудных заболеваний с выходом из купели на берег должны находиться отапливаемые помещения (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания людей, вышедших из воды. После окончания «омовения» организаторы празднования «Крещение Господне» должны провести уборку территории и берега водного объекта от посторонних предметов и мусора. В местах купания (омовения) запрещается: отбирать воду для питья, загрязнять и засорять водные объекты и берега, приводить с собой собак и других животных.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание:

- употребление воды из иорданей, расположенных на поверхностных водоемах, для питьевых целей не рекомендуется, поскольку вода данных источников не является питьевой;

- крещенское погружение необходимо совершать в специально оборудованных местах, качество воды которых соответствует санитарным требованиям.

Просмотров: 70