УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) провело семинар для предприятий торговли и общественного питания в г. Якутске

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) провело семинар для предприятий торговли и общественного питания в г. Якутске

 

6 декабря 2018 года в Окружной администрации города Якутска Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) был проведен очередной семинар с руководителями предприятий торговли и общественного питания по теме: «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения новогодних мероприятий».

В семинаре приняли участие специалисты Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развитию туризма и транспорта Окружной администрации г. Якутска, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по общественному питанию, предприятия-производители пищевой продукции.

В ходе встречи обсуждался комплекс вопросов, возникающих при осуществлении надзорных мероприятий. В выступлениях участников отмечена важность неукоснительного исполнения законодательства Российской Федерации как надзорным органом, так и руководителями коммерческих организаций.

Привлечено внимание участников семинара к таким актуальным проблемам, как ответственность бизнеса за безопасность выпускаемой и реализуемой продукции, соблюдение требований санитарного законодательства при организации услуг общественного питания и требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, создание благоприятных условий труда работников.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) разъяснили присутствующим требования Технических регламентов Таможенного Союза при производстве и реализации пищевых продуктов, требования санитарных правил для предприятий общественного питания, а также рассказали о важности соблюдения этих требований.

Кроме того, входе семинара представлены основания для проведения плановых и внеплановых проверок, информация о мерах административного воздействия при нарушении законодательства.

Отдельно были освещены следующие вопросы:

  1. профилактики заболеваемости острыми кишечными инфекциями;

  2. о необходимости своевременной вакцинации и прохождения медицинских осмотров сотрудников;

  3. требования санитарного законодательства к предприятиям общественного питания, пищевой промышленности накануне новогодних корпоративных мероприятий;

  4. основные нарушения, выявляемые при проверках и предложения по их устранению.

В завершение семинара-совещания представители Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ответили на вопросы присутствующих.

Просмотров: 67