УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 43 неделю (22.10.2018 – 28.10.2018) и ходе иммунизации населения против гриппа в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 43 неделю (22.10.2018 – 28.10.2018) и ходе иммунизации населения против гриппа в Республике Саха (Якутия)

 

По данным еженедельного мониторинга за 43 неделю 2018 года в целом по республике и г. Якутске показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемические пороги на 7,5% и 22,1% соответственно.

Из числа заболевших ОРВИ 88% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. 

Заболеваемость ОРВИ связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, аденовируса, РС-вируса, риновируса, коронавируса).

В Республике Саха (Якутия) завершается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 25 октября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 45% жителей республики.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает родителям, что при возникновении у детей признаков респираторной инфекции (насморк, кашель, подъём температуры) необходимо воздержаться от посещения организованных коллективов во избежание распространения инфекции среди детей, остаться дома и вызвать лечащего врача.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 70