УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

15 октября - Всемирный день чистых рук

15 октября - Всемирный день чистых рук

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) информирует, что 15 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной ассамблеи ООН совместно с ЮНИСЕФ отмечается «Всемирный день чистых рук».

Впервые данная инициатива была реализована в 2008 году, когда более 120 млн. детей из более, чем 70 стран помыли руки с мылом. С тех пор отмечено значительное увеличение вовлеченности правительств стран и международных организаций в празднование Всемирного дня чистых рук.

За 9 месяцев 2018 года в Якутии зарегистрировано более 3,5 тысяч случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Данные заболевания неразрывно связаны с несоблюдением правил личной гигиены.

Мытье рук является важнейшим способом предотвращения распространения инфекционных заболеваний, что подтверждают многочисленные исследования.

Главная задача в том, что эта несложная процедура является, по сути, самым эффективным способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост.

Своевременно вымытые руки помогают эффективно бороться с дизентерией (ее так и называют - болезнь грязных рук), гепатитом А, брюшным тифом, норо- и ротавирусными инфекциями, во многих случаях способны предотвратить острые респираторные заболевания и массу других недугов.

Пренебрегая простым правилом гигиены и собственной безопасностью, можно подвергнуть опасности заразиться всеми перечисленными заболеваниями и другого человека. 

Через загрязненные руки болезнетворные бактерии попадают в пищевые продукты, воду, овощи, фрукты, ягоды. Также на разные предметы домашнего обихода, вещи, детские игрушки.

Руки нужно мыть обязательно после посещения туалета, перед приготовлением еды, непосредственно перед едой, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после посещения общественных мест и общественного транспорта. И просто, если руки грязные или давно не мытые.

За 9 месяцев 2018 года в Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 2 очага групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями рота- и норовирусной этиологии среди детей в 2-х дошкольных образовательных учреждениях.

30 - 40 секунд, потраченные на «правильное» мытье рук, могут предотвратить все так называемые «болезни грязных рук»: дизентерию, гепатит А, норо- и ротавирусные инфекции, грипп и многие другие.

Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии расстройства стула, рвоты, тошноты, болей в животе) – немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

В районах и в городе Якутске проведены открытые уроки для детей начальных классов по вопросам личной гигиены, посвященные «Всемирному дню чистых рук».

Помните, чистые руки — залог вашего здоровья!

 

 

Просмотров: 86