УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Состоялось заседание Экспертного совета по вопросу: «Организация профилактики актуальных инфекций в рамках региональных программ иммунизации населения»

Состоялось заседание Экспертного совета по вопросу: «Организация профилактики актуальных инфекций в рамках региональных программ иммунизации населения»

 

26 сентября 2018 года в г. Якутске состоялось заседание экспертов по теме: «Организация профилактики актуальных инфекций в рамках региональных программ иммунизации населения». В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения Республики Саха(Якутия), Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) и по Новосибирской области, Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова, ведущие организаторы здравоохранения России и специалисты в области иммунопрофилактики, врачи-эпидемиологи и инфекционисты.

 

Программа совещания была нацелена на обсуждение вопросов реализации Национального календаря прививок и региональных программ иммунизации населения, совершенствования подходов к организации вакцинопрофилактики на территории Республики Саха (Якутия).

 

В выступлениях докладчиков прозвучали обоснования по выбору индивидуальной тактики вакцинации лиц с нарушениями здоровья, освещались актуальные вопросы надзора за инфекционными заболеваниями в регионе, как одной из приоритетных задач по достижению безопасности и качества медицинской помощи. Специалисты подчеркивали необходимость формирования региональных программ иммунизации и совершенствования существующих календарей прививок на территориях. По мнению специалистов, повышение эффективности иммунопрофилактической работы на территориях может быть достигнуто путем расширения региональных программ иммунизации, включения в них плановых вакцинаций от актуальных для республики инфекции. Другими путями оптимизации иммунопрофилактики на местах являются расширение показаний к иммунизации лиц из групп риска, широкое применение современных вакцин, позволяющих добиться контроля над распространением актуальных инфекционных болезней.

В рамках заседания был представлен успешный опыт по организации вакцинопрофилактики детей против гепатита А в рамках Регионального календаря профилактических прививок Республики Саха (Якутия). Профилактика инфекционных болезней, актуальных для территории республики, также является одним из наиболее важных разделов деятельности по охране здоровья населения и требует расширения Регионального календаря республики в части включения в него иммунизации против менингококковой инфекции, ветряной оспы, ротавирусной инфекции, пневмококковой инфекции.

Алебай Усманович Сабитов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней и клинической иммунологии ФГБОУ ВО "Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения России, главный внештатный детский инфекционист министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа, рассказал об успешном опыте региональной программы по вакцинопрофилактике в Свердловской области, познакомив с лучшими практиками в этой деятельности.

Особое внимание в ходе совещания экспертов было уделено набирающей обороты антипрививочной пропаганде, которая на удивление хорошо организована, и приводит к росту числа пациентов, отказывающихся от проведения профилактических прививок. Эта опасная тенденция грозит новыми вспышками инфекционных болезней, включая, в том числе, и те, которые в течение многих лет не встречались в нашей стране, благодаря массовой вакцинации. Опыт показывает, что вспышки инфекционных заболеваний неизбежно возникают при снижении охвата прививками менее 70% населения.

По итогам совещания подготовлен проект резолюции в целях совершенствования организации иммунопрофилактики в рамках региональных программ иммунизации населения.

 

Просмотров: 83