УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

 

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) находятся 751 учреждение дошкольного образования, 681 общеобразовательное учреждение и 70 образовательных организаций среднего профессионального образования.

Горячее питание в детских коллективах республики организовано на базе столовых на сырье и полуфабрикатах.

Охват горячим питанием составил в учебном году в дошкольных образовательных организациях 100% детей, в общеобразовательных организациях - 99%, в средних профессиональных организациях – 96%. 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) проводится контроль за организацией питания (соблюдением санитарно-противоэпидемических требований при кулинарной обработке пищевых продуктов, приготовлении готовых блюд, полнотой вложения продуктов, соблюдением норм питания детей, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима на объекте), качеством и безопасностью пищевого сырья и готовых блюд.

За 2017-2018 учебный год по республике проведено 419 проверок образовательных организаций по организации питания в детских коллективах, из них 62 проверки поставщиков пищевой продукции, 18 - организаторов питания. Проведено исследование 8900 проб готовых блюд и продовольственного сырья, из которых 5,9% проб не соответствовали требованиям качества и безопасности. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются несоблюдение дезинфекционного режима, не выдерживание согласованного меню в арктических и северных районах (недовложение овощей и свежих фруктов в общеобразовательных организациях), неправильное ведение производственной документации на пищеблоках, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

В 2017-2018 учебном году поступило 3 жалобы на неудовлетворительную организацию питания в детском саду и школах.

По результатам проверок составлено 389 протоколов об административном правонарушении, в том числе: в отношении дошкольных образовательных организаций – 159 протоколов, общеобразовательных организаций - 226 протоколов, учреждений среднего профессионального образования – 4 протокола. Общая сумма наложенных штрафов составила 1676 тыс. руб. В целях устранения выявленных нарушений и причин, способствовавших их совершению, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выдано 389 предписаний и представлений.

Контроль за качеством и безопасностью питания в организованных детских коллективах является приоритетным направлением надзора, который будет продолжаться в новом 2018-2019 учебном году.

Просмотров: 111