УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 2 квартал 2018 года

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 2 квартал 2018 года

 

Во 2 квартале 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведены контрольно-надзорные мероприятия на 26 объектах, осуществляющих реализацию, хранение, производство и переработку молока и молочных продуктов, на 23 из которых выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 112 проб молока и молочной продукции, из них 13 проб не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), в том числе по микробиологическим показателям 6 проб (масло сливочное, сыр), по физико-химическим и показателям идентификации – 3 пробы (масло сливочное производства ООО «Элит-Торг» Новосибирская область, ООО «Юнион-Сервис», Московская область, г.Москва).

За выявленные нарушения требований действующего законодательства вынесено 30 постановлений о назначении административного наказания в отношении юридических, должностных лиц, на общую сумму около 106 тысяч рублей. Решением районного суда в отношении Чапчылганского пищекомбината СППК «Амма» назначено приостановление деятельности на 60 суток (досрочное открытие по устранению нарушения).

Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов, предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

В ходе проверок изъято из оборота 17 партий молочной продукции объемом 180,809 кг, несоответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и истекшим сроком годности.

Для принятия мер в отношении производителей фальсифицированной молочной продукции направлена информация в Управления Роспотребнадзора по Новосибирской и Московской областям.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) продолжает работу по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции.

Просмотров: 90