УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О деятельности Управления по информированию граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 1 полугодие 2018 года

О деятельности Управления по информированию граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 1 полугодие 2018 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с 2013 года проводится работа, направленная на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

За первое полугодие 2018 года специалистами Управления принято участие в 7 телевизионных и радио передачах: Вести Саха новости (3), НВК Саха Большой репортаж, ТРК Алмазный край, НВК Саха новости, Вести Саха радио.

В печатных средствах массовой информации размещено 12 публикаций по актуальным вопросам в сфере ЖКХ. В сетевых изданиях информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» опубликованы 24 материала.

Наибольшее освещение в средствах массовой информации было уделено вопросам:

- о качестве питьевой воды (14 выступлений и публикаций), в частности, на сайте Ykt.ruопубликованы материалы: «О контроле за качеством воды с реки Лена в районе водозабора г. Якутска в границах 1 пояса зоны санитарной охраны» (от 10.05.2018г.) и «Роспотребнадзор не нашел опасного загрязнения в воде из-под крана в Якутске» (от 29.05.2018г.).  В ЯСИА размещены публикации: «Через хлор и ржавые трубы: Роспотребнадзор о состоянии воды в Якутске» (от 24.04.2018г.) и «Роспотребнадзор не рекомендует пить сырую воду из-под крана в Якутске» (от 30.05.2018г.);

- о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг (9 публикаций), в частности, в Вилюйском районе в газете «Олох суола» опубликована статья «Об актуальных вопросах оплаты ЖКУ с использованием сети Интернет» (от 11.05.2018г.), в Нерюнгринском районе в газете «Час досуга» опубликована статья «О новой форме платежного документа по оплате ЖКУ» (от 18.05.2018г.), в Мирнинском районе в газете «Мирнинский рабочий» вышла статья «Общедомовые нужды в жилищно-коммунальной сфере и их оплата» (от 29.05.2018г.);

- о санитарном благополучии (6 публикаций), в частности, в газете «Якутск Вечерний» опубликована статья «Фекальная катастрофа. Главу Усть-Неры «смыло» с должности» (от 22.02.2018г.).

О надзорной деятельности и разделении контрольно-надзорных полномочий в сфере ЖКХ размещено 12 публикаций с разъяснениями действующего законодательства о правах и обязанностях потребителей.

Для информирования жильцов новых многоквартирных жилых домов в выпуске газеты «Саха Сирэ» от 20.04.2018г. вышла статья «О параметрах шума в новых многоквартирных жилых домах и жалобах граждан».

Просмотров: 75