УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 7 июня 2018 года

 О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 7 июня 2018 года

 

За сутки освобождено от воды 2 населенных пункта - п. Зырянка и п. Верхнеколымск Верхнеколымского района.  Остаются частично подтопленными в 2 муниципальных образованиях 3 населенных пункта (г. Среднеколымск, с. Налимск Среднеколымского района, с. Походск Нижнеколымского района). В зоне  подтопления остаются 97 дворовых территорий, в которых проживает 332 человека, в т.ч. 91 ребенок, 9  жилых домов, в которых проживает 42 человека. В 2 эвакопунктах размещены пострадавшие в количестве 19 человек, в том числе  4 ребенка. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проведены проверки условий размещения, питания и водоснабжения, более 200 экспертиз.

В 34 подтопленных населенных пунктах медицинские бригады проводят ежедневные подворные обходы, с проведением медицинского осмотра, после которого по эпидемическим показаниям проводят профилактическую иммунизацию против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа и сибирской язвы.

В период с 10 мая по 6 июня 2018 года вакцинировано 1698 человек против гепатита А, в том числе 801 ребенок, дизентерии Зонне – 343 человека, в том числе 10 детей, брюшного тифа – 16 взрослых, сибирской язвы – 13 взрослых. За прошедшие сутки вакцинировано 34 человека против гепатита А, в том числе 30 детей, 3 взрослых - против дизентерии.

На 7 июня в освободившихся от воды районах завершена дезинфекция 86% дворовых территорий и 89% выгребных ям. В целом, по районам было создано 26 дезинфекционных бригад из числа работников ЖКХ, работников администраций под контролем специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Продолжается работа во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами в составе Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям республики.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 76