УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 1 июня 2018 года

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 1 июня 2018 года

 

В связи с осложнением паводковой ситуации в 31 населенном пункте 12 муниципальных районов и г. Якутска Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится работа во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами в составе Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям республики.

По состоянию на 1 июня 2018 года подтопленными остаются 5 населенных пунктов в 2-х районах (с. Верхнеколымск и п. Зырянка Верхнеколымского района, г. Среднеколымск, с. Налимск, с. Березовка Среднеколымского района) с количеством пострадавшего населения 2285 человек, в том числе 586 детей.

На территории затопленных районов с начала паводковой ситуации были развернуты 49 пунктов временного размещения (ПВР), из которых на сегодня в 3 ПВР размещены 95 человек, в том числе 45 детей. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проведены проверки условий размещения, питания и водоснабжения.

В рамках лабораторного мониторинга и контроля более 200 исследований воды из источников водоснабжения, питьевой воды из емкостей и автоводовозного транспорта, готовых блюд, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств.

В 31 подтопленном населенном пункте медицинские бригады проводят ежедневные подворные обходы, с проведением медицинского осмотра, после которого по эпидемическим показаниям проводят профилактическую иммунизацию против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа и сибирской язвы.

В период с 10 по 31.05.2018 г. вакцинировано 1512 человек против гепатита А, в том числе 714 детей, против дизентерии Зонне – 340 человек, в том числе 10 детей, против брюшного тифа – 16 взрослых, против сибирской язвы – 13 взрослых. За прошедшие сутки вакцинировано 24 человека против гепатита А, в том числе 4 ребенка.

На 1 июня в освободившихся от воды районах завершена дезинфекция 84% дворовых территорий и 84% выгребных ям. В 3 районах продолжаются работы по дезинфекции – в Усть-Майском, Хангаласском, Кобяйском районах. В целом, по районам было создано 26 дезинфекционных бригад из числа работников ЖКХ, работников администраций под контролем специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 69