УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) состоялось первое заседание обновленного состава Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

25 мая 2018 г.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) состоялось первое заседание обновленного состава Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

В числе первых вопросов совета – утверждение регламента общественного совета, выборы председателя, заместителя председателя, плана работы совета на текущий год.

На пост председателя Совета избрана  Гаврильева Туйара Николаевна, профессор-исследователь Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова, д.э.н.          Ее заместителем по итогам голосования стал Алексеев Дмитрий Афанасьевич, директор ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж»,  к.м.н.

Вторым вопросом повестки стало представление Общественному совету доклада Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) о результатах деятельности по основным направлениям и приоритетных задачах по их реализации в 2018 году.

Третьим вопросом рассмотрен плановый вопрос о санитарном состоянии общественного транспорта в г. Якутске.

Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления  Юрий Алексеевич Степанов отметил, что по итогам анализа местных форумов в сети Интернет, обращений граждан в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия),  администрацию МУП «ЯПАК «г. Якутск», Окружную администрацию    среди основных недостатков в транспортном обслуживании в городе Якутске,  кроме морального устаревания автобусов марки ПАЗ, низкой культуры обслуживания водителями, курения водителями на рабочих местах,  отсутствия возможности передвижения маломобильных групп людей на общественном транспорте, отмечаются не удовлетворительное санитарное состояние салонов, повышенная запыленность в них  в  теплое время года. Общественным советом по данному вопросу принято решение рекомендовать Окружной администрации города усилить муниципальный и общественный  контроль  за соблюдением перевозчиками условий договоров  с Администрацией города на осуществление пассажирских перевозок,  в части обеспечения надлежащего санитарного состояния общественного транспорта.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с эпидемиологической точки зрения предложена организация проведения перевозчиками дезинфекционных мероприятий в салонах автобусов.

 

   

Просмотров: 141