УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

17 мая состоялось заседание Межведомственного координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей

Состоялось заседание Межведомственного координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации региональной торговой и промышленной политики с учетом прав потребителей

 

17 мая 2018 года  Глава Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевич Борисов провел заседание Межведомственного координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации региональной торговой и промышленной политики с учетом прав потребителей.

 

На заседании рассмотрены три вопроса:  

1. О состоянии национальной системы защиты прав потребителей в Республике Саха (Якутия) с итогами государственного надзора в сфере защиты прав потребителей за 2017 год.

2. О необходимости разработки и утверждении региональной программы по защите прав потребителей, направленной на создание условий для реализации потребителями своих прав.

3. Утверждение Плана заседаний на 2018 год.   

По всем вопросам по повестке заседания с докладом выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Маргарита Егоровна Игнатьева.

 

В ходе выступления М.Е. Игнатьевой отмечено, что Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" определена система органов федерального, регионального и муниципального уровней, которая во взаимодействии с общественными объединениями потребителей формирует национальную систему защиты прав потребителей, которая включает в себя федеральный, региональный и местный уровни.

На региональном уровне в республике создан Межведомственный координационный совет при Главе Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации региональной торговой и промышленной политики с учетом прав потребителей. Наряду с Координационным советом в республике созданы и в настоящее время работают 4 комиссии, рассматривающие вопросы защиты прав потребителей.

На муниципальном уровне в республике осуществляют деятельность 5 подразделений по защите прав потребителей в органах местного самоуправления в городах: Якутск, Мирный и Нерюнгри, а также муниципальные межведомственные комиссии по защите прав потребителей при администрации МР "Усть-Майский улус (район)" и МО "Арыктахский наслег" Кобяйского района.

Особую роль в национальной системе защиты прав потребителей призваны играть общественные объединения. В республике зарегистрировано 14 общественных организаций по защите прав потребителей в восьми территориях республики.

Также на заседании были представлены итоги государственного надзора в сфере защиты прав потребителей за 2017 год.

 

В целях разработки и утверждении Региональной программы по защите прав потребителей, направленной на создание условий для реализации потребителями своих прав, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) разработан и представлен проект региональной программы «Обеспечение прав потребителей в Республике Саха (Якутия) на 2019-2023 гг.», где определены приоритетные проблемы потребительского рынка и системы защиты прав потребителей в республике, с учетом которых сформированы цели, задачи, перечень основных мероприятий программы и целевые показатели эффективности ее реализации. Внесено предложение об определении координатора программы из числа органов исполнительной власти республики, ответственного за разработку, согласование, принятие программы, мониторинг исполнения программных мероприятий и оценку эффективности исполнения.

Заслушав доклад руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) М.Е. Игнатьевой, обсудив и обменявшись мнениями, Глава Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов подвел итоги заседания, отметив, что защите прав потребителей в регионе следует уделять большее внимание со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, необходимо усилить работу по информированию и консультированию потребителей, поддержке общественных организаций по защите прав потребителей.

 

По итогам Координационного совета принято решение о необходимости государственной поддержки общественных организаций по защите прав потребителей; создании новых форм просветительской работы; развития сети общественных приемных для оказания населению бесплатной консультационной помощи, в том числе социально незащищенным слоям населения. Министерству по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) поручено в кратчайшие сроки разработать Региональную программу по защите прав потребителей. Утвержден план заседаний Межведомственного координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации региональной торговой и промышленной политики с учетом прав потребителей на 2018 год.

 

Просмотров: 78