УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении подчищающей иммунизации против кори и полиомиелита в Республике Саха (Якутия)

О проведении подчищающей иммунизации против кори и полиомиелита в Республике Саха (Якутия)

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  информирует о том, что в рамках Европейской недели иммунизации в республике с 23 апреля проводится подчищающая иммунизация населения против кори и полиомиелита. Целью подчищающей иммунизации является максимальный охват ранее не привитых детей и взрослых прививками против кори и полиомиелита.

Главным государственным санитарным врачом Республики Саха (Якутия) издано постановление от 19 апреля 2018 г. № 4 «О проведении подчищающей иммунизации  против кори и полиомиелита в Республике Саха (Якутия) в 2018 году».

Контингенты детей и взрослых, подлежащие подчищающей иммунизации:

  • против кори: дети и взрослые, не болевшие корью ранее, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, или привитые однократно, а также не имеющие обоснованных медицинских противопоказаний:

- дети от 1 до 18 лет (включительно), в том числе посещающие дошкольные образовательные учреждения, учащиеся образовательных учреждений, учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и неорганизованные  дети;

- взрослые от 18 до 35 лет (включительно), в том числе студенты ВУЗов и ССУЗов;

- взрослые от 18 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом). 

  • против полиомиелита: дети в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев (2 года 11 месяцев 29 дней), не получившие своевременно  вакцинацию и ревакцинацию против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В соответствии с Национальным календарем прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №124н от 21.03.2014 года,  вакцинация против полиомиелита проводится детям, начиная с 3-х месячного возраста. Вакцинация состоит из 3 прививок с интервалом 1,5 месяца, причем две первые прививки делаются инактивированной полиомиелитной вакциной, которая полностью исключает вероятность развития осложнений в виде вакциноассоциированного полиомиелита. Третья прививка в вакцинальном комплексе и последующие ревакцинации (в возрасте 18, 20 месяцев и 14 лет) проводятся живой полиомиелитной вакциной.

Вакцинацию и ревакцинацию против кори взрослым проводят коревой вакциной, детям – паротитно-коревой вакциной.

Вакцинопрофилактика является единственной эффективной мерой профилактики кори и полиомиелита. Благодаря проведению массовой иммунизации против полиомиелита, начатой в 60-е годы прошлого века, удалось ликвидировать заболеваемость полиомиелитом. На территории республики последний случай полиомиелита был зарегистрирован в 1969 году. Отсутствие заболеваемости диким полиомиелитом как в Российской Федерации, так и на территории Республики Саха (Якутия), обусловлено высоким уровнем охвата прививками детского населения. В течение 2016-2017 гг. случаи кори в республике не регистрировались.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует родителям проверить наличие прививок против кори или полиомиелита у детей, а также  взрослым, относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), проверить у себя наличие  двух прививок против кори. И в случае если таких прививок нет, подойти в поликлинику по месту жительства и бесплатно получить данные прививки.

Просмотров: 79