УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе проведения Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) мероприятий в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

О ходе проведения Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) мероприятий в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» продолжает принимать участие в мероприятиях в ходе Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

Одними из основных задач Недели являются:

· показать молодому поколению, что финансовые знания помогут достичь больших побед во взрослой жизни и быть на шаг впереди остальных;

· сформировать у родителей интерес к обучению своих детей основам финансовой грамотности;

· продемонстрировать широкому кругу населения, что финансовые знания и возможности, которые они открывают, имеют огромное значение в современном мире.

19 апреля отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Якутска» проведен урок для учащихся 10 класса по темам: «Кредиты» и «Банковские карты». В г. Мирном для учеников 10-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» и в п. Удачный для студентов 1-2 курсов филиала «Удачнинский ГАПОУ РС(Я) «МРТК» специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе провели образовательные мероприятия по темам: «Банковские карты», «Кредиты» и «Кредитные организации». В ходе лекций учащиеся и студенты ознакомились с историей возникновения банковских пластиковых карт, основными финансовыми понятиями и принципами грамотного финансового поведения. На занятиях ребятам разъяснили о возможных финансовых рисках и защите при нарушении прав потребителей. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) обсудили с детьми вопросы грамотного подхода к принятию их первых финансовых решений. Учащиеся в ходе мероприятий задали много вопросов, в том числе о возрасте, с которого возможно открыть самостоятельно банковский счет, об ответственности за нарушения кредитных организаций, о деятельности Центрального Банка Российской Федерации и его функциях, о правах граждан при обращении к ним коллекторских агентств, о правилах безопасности при использовании кредитных карт, о правах клиентов при обращении на горячую линию банка и т.п.    

20 апреля территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Алданском районе в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Алдана» проведена лекция для учащихся 11 класса об актуальных вопросах финансовой грамотности для детей и молодежи с применением фотоматериалов. В ходе обсуждения по итогам представленной лекции дети проявили заинтересованность, было задано много вопросов, на которые специалисты территориального отдела Управления ответили в доступной для детей форме.

В этот же день специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе провели классный час для учеников среднего и младшего звена МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» и МДОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Ленска на тему: Финансовая грамотность – детям». С детьми в игровой форме были решены экономические задачи на примере покупки вещей в магазинах, на примерах рассчитали «семейный бюджет», спрогнозировали накопление личных средств (детские копилки), объяснили, что может относиться к доходам членов семьи, категориям вынужденных и необходимых расходов, видам финансовых средств.

Всего за два дня в мероприятиях приняло участие более 200 учащихся и студентов, по итогам которых проведенные лекции и классные часы были оценены, как необходимые и актуальные. Примеры оставленных отзывов:

«Из беседы со специалистами Роспотребнадзора, я узнала о правилах использования, о плюсах и минусах пластиковой карточки. Это важная информация поможет мне в будущем принять верное решение и не совершить ошибку» (студентка 1 курса ГАПОУ РС(Я) «МРТК»)

 «Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности – дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка» (Директор МБОУ «СОШ № 26)

 «Для нас очень важно, чтобы начинающие пользователи интернета были максимально защищены не только технически – со стороны платежных сервисов, банков и интернет-компаний, но и с помощью собственных знаний. Существует большая потребность в образовательных программах, связанных с финансовой грамотностью. И я надеюсь, что молодежь, получив такую информацию, будет более осознанно распоряжаться своими денежными средствами» (и.о. заведующей филиалом «Удачнинский» ГАПОУ РС(Я) «МРТК»)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 96