УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха (Якутия) за 15 неделю 2018 года (09.04.2018г. – 15.04.2018г.)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха (Якутия) за 15 неделю 2018 года (09.04.2018г. – 15.04.2018г.)

 

В Республике Саха (Якутия) продолжается сезонная регистрация заболеваемости ОРВИ. За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 7035 случаев ОРВИ и гриппа. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 5,2%. Из числа заболевших ОРВИ более 86% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения от 3 до 6 лет. Незначительное превышение эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в 4 районах республики.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок отмечается преимущественно циркуляция аденовируса, РС-вируса и риновируса. Суммарно вирусы не гриппозной этиологии составляют 90,5%, на вирусы гриппа приходится 9,5%.

Продолжается ежедневный мониторинг посещаемости детей в организованных коллективах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что самыми простыми, но эффективными мерами защиты от заражения гриппом и другими ОРВИ являются самоизоляция во время болезни, мытье рук и надлежащая респираторная гигиена.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 99