УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах Декады, посвященной Всемирному дню прав потребителей

Об итогах Декады, посвященной Всемирному дню прав потребителей

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) и его территориальными отделами с 15 по 23 марта проведена декада, посвященная Всемирному дню прав потребителей. В 2018 году она прошла под девизом: «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Были организованы и проведены следующие мероприятия.

15 марта 2018 г. проведена акция «День открытых дверей для потребителей». Всего в день проведения акции обратилось 38 потребителей. В основном потребители обращались по вопросам дистанционной продажи товаров и жилищно-коммунальных услуг. По 38 обращениям даны устные консультации, Управлением принято на рассмотрение 2 письменных обращения;

В рамках Всероссийской горячей линии, которая прошла с 12 по 26 марта 2018 года, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) и территориальных отделов проконсультировано 157 потребителей. Консультационный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха(Якутия)" - 35 потребителей.

В Управление и территориальные отделы за устной консультацией обратилось 146 человек, в ходе выездных мероприятий проконсультировано – 363.

Консультационным центром в период проведения Декады проконсультирован 51 потребитель на рабочем месте и 116 - на выезде.

Основными вопросами при обращении потребителей были:

- предоставление жилищно-коммунальных услуг;

- обмен и возврат технически сложных товаров;

- обмен и возврат товаров, приобретенных дистанционным способом;

- претензионный порядок досудебного разрешения спора при дистанционной торговле;

- возврат страховой суммы при выдаче кредита;

- оформление страхового полиса посредством сети «Интернет»;

- оказание платных медицинских услуг.

По всем обращениям даны разъяснения.

Принято участие в пяти программах на телевидении и трех на радио, в средствах массовых информаций напечатано шестьдесят материалов.

В рамках Декады специалистами Управления, территориальных отделов и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)»  проведено 27 семинаров на темы: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» и «Финансовая грамотность» в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях с общим охватом 1379 слушателей.

Разработано 3 вида буклетов по тематике Всемирного дня прав потребителей, в ходе проведенных мероприятий среди населения распространено 1480 буклетов.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Алданском районе в МКУ «Центр семейного устройства для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» проведен конкурс рисунков «Интернет-торговля глазами детей».

    

   

 

Территориальным отделом Управления в Мегино-Кангаласском районе в Майинской среднеобразовательной школе №1 проведен конкурс среди старшеклассников на знание прав потребителей.

Территориальным отделом Управления в Усть-Алданском районе в трех школах проведен конкурс «Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики.

Проведены лекции для социально незащищенных слоев населения:  в Автономном учреждении Республики Саха (Якутия) «Якутский дом – интернат для престарелых и инвалидов», Автономном учреждении Республики Саха (Якутия) «Якутский дом - интернат для престарелых и инвалидов в г. Якутске»,  Всероссийском обществе инвалидов в г. Якутске, охвачено 80 человек.

22 марта 2018 г. принято участие в акции Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» - «День оказания бесплатной юридической помощи населению», проконсультировано 11 потребителей.

27 марта 2018 г. проведен семинар для декретированного контингента  в отделе гигиенической подготовки и аттестации Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» с охватом слушателей 25 предпринимателей.  

28 марта 2018 г. Управлением при содействии Окружной Администрации города Якутска с приглашением Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)»и Автономной некоммерческой организации «Центр качества в Якутии» проведен семинар для предпринимателей, осуществляющих дистанционную продажу пищевых продуктов с общим охватом 27 человек.

В рамках декады проведено анкетирования на тему: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными. Дистанционное приобретение товаров и услуг населением республики». Из анализа ответов участников анкетирования следует, что в целом, потребители показали уровень познания относительно заданной темы – выше среднего и довольны результатами дистанционного способа торговли и оказания услуг. Дистанционный способ распространен в сфере покупки товаров среди населения до 35 лет, проживающей в городах республики и приобретающей одежду и обувь. Количество респондентов составило 1087 человек.

Просмотров: 177