УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

В 2018 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Сделай свой вклад в историю. Останови туберкулез!».

Учитывая актуальность проблемы борьбы с туберкулезом и эпидемиологическую значимость профилактики туберкулеза на территории Республики Саха (Якутия), в нашей республике в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом ежегодно в период с 24 марта по 24 апреля объявляется месячник борьбы с туберкулезом.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) разработан "План мероприятий по проведению месячника борьбы с туберкулезом в Республике Саха(Якутия) в 2018 году". 

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Республике Саха (Якутия) продолжает оставаться напряженной. В 2017 году в республике зарегистрировано 560 случаев впервые выявленного активного туберкулеза  (в 2016 году зарегистрировано 565 случаев). Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2017 году составил 58,26 на 100 тысяч населения, что на уровне показателя заболеваемости за 2016 год (в 2016 году – 58,96 на 100 тысяч населения). Данный показатель на 29,2% ниже аналогичного показателя в среднем по Дальневосточному федеральному округу (82,64 на 100 тысяч населения), в то же время на 28,12% выше аналогичного показателя в среднем по Российской Федерации (45,47 на 100 тысяч населения).

Самыми эффективными мерами против распространения туберкулеза являются мероприятия по его раннему выявлению путем проведения массовых профилактических осмотров населения. В 2017 г. охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез составил 88%. При профилактических осмотрах выявлено 69,5% случаев туберкулеза. Флюорографическим методом обследования охвачено 85% населения. Диагностическими пробами Манту охвачено 98,9% детского и подросткового населения. Охват новорожденных прививками против туберкулеза составил 96,5%.

Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.

Проведение целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системная противотуберкулезная работа на территории республики, ответственное отношение населения к своему здоровью позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в республике, сдержать распространение инфекции, предупредить значительное количество случаев инвалидности и смертности от этого заболевания.

Проводить мероприятия по профилактике и выявлению туберкулёза возможно только при активном участии населения, то есть Вас, уважаемые жители республики. Ежегодно проходите бесплатное флюорографическое обследование в поликлиниках по месту жительства. Контролируйте своевременность вакцинации и обследования своих детей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В период месячника в поликлиниках будут объявлены дни открытых дверей в кабинетах флюорографии. Специалистами здравоохранения будут проводиться подворные обходы в целях привлечения труднодоступных слоев населения к профилактическим осмотрам на туберкулез, в том числе лиц социального риска, лиц, не обследованных на туберкулез более двух лет, для флюорографического обследования.

В этот период во всех районах республики запланировано проведение различных мероприятий: заседания межведомственных комиссий и санитарно-противоэпидемический комиссий при администрациях муниципальных образований городов и районов республики; заседания медицинских советов, иммунологических комиссий; республиканские и районные семинары для специалистов здравоохранения; лекции и беседы в детских организованных и трудовых коллективах, среди родителей воспитанников образовательных учреждений на тему ранней диагностики и профилактики туберкулеза, пропаганды здорового образа жизни; «уроки здоровья», спортивные соревнования; конкурсы рисунков и плакатов; анкетирование; благотворительные акции и другие мероприятия с привлечением заинтересованных служб и организаций.

Просмотров: 93