УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении в Республике Саха (Якутия) декады, посвященной Всемирному дню прав потребителей

О проведении в Республике Саха (Якутия) декады, посвященной Всемирному дню прав потребителей

 

Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

В 2018 году девиз Всемирного дня прав потребителей – «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.

Планом мероприятий Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) предусмотрен ряд просветительских мероприятий по теме девиза.

С 15 по 23 марта 2018 года пройдет декада, посвященная Всемирному дню прав потребителей. Начнется она с 15 марта 2018 года "Днем открытых дверей" для потребителей в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее - Управление) по адресу: ул. Ойунского д. 9 город Якутск, а также во всех территориальных отделах Управления в районах.

Управлением запланированы выступления на радио, размещение информационных материалов в средтсвах массовой информации. В учебных заведениях и других организациях будут проведены лекции на тему: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», потребителям раздадут памятки и буклеты о дистанционной продаже товаров.

Все потребители могут принять участие в анкетировании населения об использовании дистанционного способа приобретения товаров на интернет-портале «Ykt.ru», которое пройдет с 15 по 21 марта т.г., в период проведения декады.

Свой вопрос можно оставить в Виртуальной приемной Государственного информационного ресурса по защите прав потребителей: http://zpp.rospotrebnadzor.ru, ссылка на виртуальную приемную размещена также на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).  

Просмотров: 78