УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха (Якутия) за 8 неделю 2018 года (19.02.2018г. – 25.02.2018г.)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха (Якутия) за 8 неделю 2018 года (19.02.2018г. – 25.02.2018г.)

 

По данным еженедельного мониторинга за 8 неделю 2018 года (с 19 по 25 февраля) в республике, в том числе в г. Якутске, отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Показатель заболеваемости ниже показателя предыдущей недели на 13,6%.

Из числа заболевших ОРВИ более 85% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения от 3 до 6 лет.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю отмечается преимущественно циркуляция РС-вируса, из числа положительных проб обследованных больных на их долю приходится 39%. Суммарно вирусы не гриппозной этиологии составляют 80% (РС-вирусной инфекции, парагриппа, аденовируса, риновируса, коронавируса и метапневмовируса), на вирусы сезонного гриппа А (H3N2) приходится 20%.

В целях предупреждения массового распространения заболевания в организованных коллективах, снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов вводились ограничительные мероприятия в отдельных классах и группах детских учреждений в 10 районах республики.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что самыми простыми, но эффективными мерами защиты от заражения гриппом и другими ОРВИ являются самоизоляция во время болезни, мытье рук и надлежащая респираторная гигиена. При первых симптомах заболевания ОРВИ следует обращаться к лечащему врачу.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 84