УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О групповой заболеваемости среди учащихся в Хангаласском районе

О групповой заболеваемости среди учащихся в Хангаласском районе

 

В Хангаласском районе среди учащихся Муниципального бюджетного нетипового образовательного учреждения «Октемский научно-образовательный центр» 07 декабря 2016г. зарегистрировано 23 случая острого гастроэнтерита, из них в инфекционное отделение ЦРБ госпитализирован 21 ребенок, 2 находятся на амбулаторном лечении на дому. Состояние детей удовлетворительное, необходимую медицинскую помощь получают в полном объеме.

На сегодня активно при осмотре бригадой медицинских работников оставшихся контактных лиц выявлено еще 4 ребенка.

В настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе установлено ежедневное медицинское наблюдение за контактными лицами, с пищеблока интерната отобраны пробы продуктов, готовых блюд, воды, дезинфицирующих средств, смывов с объектов внешней среды, а также биоматериал от персонала и больных на лабораторные исследования.

Проведена проверка столовой интерната, в ходе которой выявлены нарушения требований санитарного законодательства: отсутствие документации на пищевые продукты (сок, рулет, бутилированная вода), не проводится ежедневный контроль за состоянием здоровья персонала пищеблока, не регулярно осуществляется  бракераж готовых блюд, не регулярно оставляются суточные пробы, не по назначению используется холодильное оборудование (морозильные лари), продукты хранятся навалом,  не указана дата приготовления дезраствора, срок его годности, не соблюдаются условия хранения пищевых продуктов.   

По предписанию Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) деятельность пищеблока интерната приостановлена. 

Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Просмотров: 84