УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа

1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы против СПИДа, целью которого является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день всем заинтересованным учреждениям и ведомствам предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о ситуации с ВИЧ/СПИДом, содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми.

В 2011-2015гг. Всемирные дни борьбы против СПИДа будут проводиться на тему "Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа". Всемирная кампания борьбы против СПИДа направлена на "Ноль смертей вследствие СПИДа", а это означает решительные действия по расширению доступа к лечению для всех, призыв к правительствам в отношении немедленных действий, соблюдение прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь высокоактивной антиретровирусной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям наиболее уязвимых групп населения, вовлеченных в эпидемию, а также снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

10 фактов о ВИЧ/СПИДе

Факт 1

 

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) инфицирует клетки иммунной системы и подавляет или нарушает их функцию. Инфекция приводит к прогрессирующему истощению иммунной системы, разрушая способность организма давать отпор инфекциям и болезням. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) относится к самым поздним стадиям ВИЧ-инфекции, когда появляются какие-либо из более чем 20 оппортунистических инфекций или характерных для этой болезни раковых заболеваний.

 

Факт 2

 

ВИЧ может передаваться при всех видах незащищенных сексуальных связей с инфицированным человеком, при переливании зараженной крови, при использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Факт 3

 

Во всем мире более 60 миллионов человек живет с ВИЧ/СПИДом, причем подавляющее большинство из них живет в странах с низким и средним уровнем дохода. По оценкам, в 2009 году ВИЧ-инфекцию приобрели 2,7 миллиона человек.

В Российской Федерации на начало 2011г. проживало более 590 тысяч ВИЧ – инфицированных.

 

Факт 4

 

ВИЧ/СПИД является основной инфекционной причиной смерти в мире. На сегодняшний день по всему миру эта болезнь унесла жизни более чем 27 миллионов человек. По оценкам, ежегодно от ВИЧ/СПИДа умирает 2 миллиона человек.

Факт 5

 

Комбинированная антиретровирусная терапия предотвращает размножение ВИЧ в организме. При прекращении репродукции вирусов иммунные клетки организма способны жить в течение более длительного времени, обеспечивая защиту организма от инфекций.

Факт 6

 

В 2009 году в мире около 5, 2 миллионов ВИЧ-позитивных людей имели доступ к антиретровирусной терапии. Это в 12 раз больше, чем в 2003 году. Несмотря на эти достижения, глобальный охват специфической терапией все еще низок. В своих новых рекомендациях ВОЗ оценивает число людей, нуждающихся в  антиретровирусной терапии, в 15 миллионов, что на 5 миллионов больше по сравнению с предыдущей оценкой в 10 миллионов.

В Российской Федерации в 2010г. имели доступ к высокоактивной антиретровирусной терапии более 79 тысяч больных ВИЧ.

 

Факт 7

 

По данным ВОЗ более двух миллионов детей имеют ВИЧ/СПИД. Большинство из этих детей живет в Африке к югу от Сахары и были инфицированы своими ВИЧ-позитивными матерями во время беременности, родов или грудного вскармливания. По оценкам, ежедневно 1200 детей приобретают ВИЧ-инфекцию. Число детей, получающих антиретровирусную терапию, возросло с 75 000 в 2005 году до 355 000 в 2009 году.

Факт 8

 

Передачу инфекции от матери ребенку можно почти полностью предотвратить. В 2008 году в мире 45% беременных женщин с ВИЧ получали антиретровирусную терапию для предотвращения передачи вируса от матери ребенку.
В Российской Федерации в 2010г. охват химиопрофилактикой ВИЧ – инфицированных беременных составил 88%. Более 500 позитивных беременных не наблюдались в женских консультациях.

Факт 9

 

В 2008 году в мире более 450 000 случаев смерти от туберкулеза произошло среди людей с ВИЧ. Это составляет почти четверть всех случаев смерти от ВИЧ.
В Российской Федерации в 2010г. более чем 27 тысячам ВИЧ – инфицированных установлен диагноз туберкулеза.

Факт 10

 

Некоторые из основных способов индивидуальной профилактики ВИЧ - инфекции:

  • ответственное поведение и практика безопасного секса с использованием презервативов
  • уменьшение числа сексуальных партнеров
  • своевременная диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ
  • отказ от наркотиков
  • использование индивидуальных предметов личной гигиены

 


Просмотров: 200