УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Пресс-релиз "Республика Саха (Якутия) присоединяется к Европейской неделе иммунизации"

 

Пресс-релиз "Республика Саха (Якутия) присоединяется к Европейской неделе иммунизации"

С 24 апреля по 1 мая 2010 года в  Республике Саха (Якутия) пройдут мероприятия Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Эти мероприятия проводятся по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, в том числе и в Российской Федерации.

Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, доступности, безопасности прививок, правах каждого ребенка быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью иммунизации. Основная задача Европейской недели иммунизации заключается в «повышении уровней охвата вакцинацией».

Понимание необходимости иммунизации в Республике Саха (Якутия) высокое, и родители относятся к ней положительно, однако, по мере снижения уровня заболеваемости, появляется самоуспокоенность. Что такое прививки, знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребенка, возникают сомнения. В  Республике Саха (Якутия) ежегодно регистрируется в среднем около 300 тыс. случаев инфекционных и паразитарных болезней, а исключая грипп и ОРВИ - около 30 тыс. Средние уровни охвата профилактическими прививками детей и взрослых в республике достаточно высоки (97% и более), однако, восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться, это может привести к возникновению вспышек инфекций. Для воздушно-капельных заболеваний прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение и уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы. Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний. Благодаря профилактическим прививкам сейчас нет эпидемий, снизилась смертность от инфекционных заболеваний. Полностью ликвидирована такая инфекция, как натуральная оспа. Заболеваемость инфекциями, управляемыми вакцинами, с момента введения прививок в практику здравоохранения снизилась в сотни раз. В настоящее время в  Республике Саха (Якутия) не регистрируются полиомиелит, дифтерия, корь, столбняк. Проведение дополнительной иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в период с 2006 по 2009 годы позволило достигнуть реальных результатов в снижении инфекционной заболеваемости в республике, в частности, снизилась заболеваемость краснухой, острым гепатитом В.

Самый высокий удельный вес в структуре инфекционных заболеваний занимают грипп и острые респираторные вирусные инфекции (93 %). Наиболее эффективным средством, позволяющим снизить заболеваемость и летальность от гриппа, является иммунизация. В республике объем иммунизации населения против сезонного гриппа ежегодно растет и составляет более 370 тысяч человек. Это позволяет снизить заболеваемость тяжелыми формами и летальность от гриппа. В 2009-2010 гг. осложнилась ситуация по гриппу в связи с появлением нового вируса гриппа. В целях не допущения распространения заболевания начата иммунизация против пандемического гриппа, которая продолжается до настоящего времени. В республике имеются в достаточном количестве вакцины для иммунизации против пандемического гриппа. В республике против пандемического гриппа планируется привить около 400 тыс. человек, относящихся к группе «риска», в том числе 140 тыс. детей.

В заключение хотим сказать, что периодически предпринимаются попытки поколебать уверенность населения в безопасности вакцинации. Однако, преимущества иммунизации неоспоримы и доказаны жизнью. Каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Вакцинация - это не разовое средство профилактики, оно дает результат только тогда, когда становится постоянной составляющей здоровья каждого, повседневной практикой врача. Мы надеемся, что Европейская неделя иммунизации будет содействовать престижу вакцинопрофилактики - как эффективному средству профилактики серьезных инфекционных заболеваний. По заключению Всемирной организации здравоохранения вакцинация - одна из лучших и доступных инвестиций в здоровье граждан.

 

Обезопасьте себя и своих близких от пандемического гриппа! Сделайте прививку! Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Просмотров: 71