УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Пресс-релиз Заседания общества эпидемиологов

 

Пресс-релиз Заседания общества эпидемиологов

 9 апреля 2010г. в г. Якутске состоялось заседание Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.  В заседании приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)», эпидемиологи, инфекционисты и бактериологи лечебно - профилактических учреждений г. Якутска.

На заседании с отчетом и оценкой деятельности в 2009 году выступил председатель Общества профессор, д.м.н. Иван Яковлевич Егоров.  Было отмечено, что в течение года членами Общества проведена большая организационно - методическая и научно - исследовательская работа по профилактике инфекционных и паразитарных болезней на территории республики.

            С отчетом об участии во II всероссийском Конгрессе инфекционистов, который проходил 29 - 31 марта 2010г. в г. Москва, выступили заведующая гепатитным отделением Якутской городской клинической больницы Тихонова Надежда Николаевна и главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Николаева Галина Георгиевна. Ими была представлена информация о новых методах лечения хронического вирусного гепатита В, пандемического гриппа, о современных подходах к оценке экономического ущерба от инфекционных заболеваний, экономической эффективности иммунопрофилактики.

            Выступление к.м.н., врача - эпидемиолога ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» Чернявского Виктора Федоровича было посвящено проблеме обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия при реализации мегапроектов на территории Республики Саха (Якутия) в области проведения противоэпидемических (профилактических), диагностических мероприятий  при особо - опасных и природно - очаговых инфекциях.

            С характеристикой эпидемиологической ситуации в Республике Саха (Якутия) по итогам первого квартала 2010г. выступила и.о. заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Самойлова Изабелла Юрьевна.

            По итогам заседания принят ряд решений, касающихся обсужденных тем.

Просмотров: 81