УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах акции «День открытых дверей для предпринимателей» 9 марта 2023 г.

Об итогах акции «День открытых дверей для предпринимателей»

9 марта 2023 г.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Программами профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям Роспотребнадзора по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору), в области защиты прав потребителей, ст. 44 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Управлением, его территориальными отделами ежеквартально проводятся акции «День открытых дверей для предпринимателей».

Анонсы о проведении акции размещаются на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) https://14.rospotrebnadzor.ru/, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" https://fbuz14.ru/, Теlegram Ваш Роспотребнадзор (t.me›s/rospotrebnadzor_ru), официальных сайтах ОА ГО «г. Якутск», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления.

В день акции 9 марта т.г. консультации получили 23 предпринимателя Амгинского, Булунского, Горного, Усть-Алданского, Сунтарского, Усть-Янского, Ленского, Хангаласского, Чурапчинского районов и г. Якутска. Специалистами отдела защиты прав потребителей, Консультационного центра на личном приеме и по телефону даны разъяснения по актуальным вопросам федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), в области защиты прав потребителей, в том числе о порядке и условиях проведения профилактических визитов, об организации производственного контроля, внедрении системы - ХАССП на предприятиях общественного питания, обеспечении контроля на этапах производственного процесса, правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи, регистрации в системе «Честный знак», о работе системы ЦРПТ «Честный знак» и др.

Последующие акции «День открытых дверей для предпринимателей» состоятся 9 марта, 8 июня, 14 сентября, 14 декабря т.г.

Акции направлены на информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, применения новых форм и методов контроля (надзора), о возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

Предприниматели могут получить консультации на личном приеме и по телефонам Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)::

- горячей линии 8 800 550 21 24;

- консультационного центра по защите прав потребителей 8 (4112) 44-61-58);

В районах по телефонам территориальных отделов и представительств.

Вопросы для консультирования принимаются также через «Сервис сбора вопросов ко Дню открытых дверей для предпринимателей» официального сайта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в разделе «Для предпринимателей», либо по адресу электронной почты yakutia@14.rospotrebnadzor.ru c пометкой "День открытых дверей для предпринимателей".

Просмотров: 2041