УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 47 неделю (16.11.2020 – 22.11.2020) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 47 неделю (16.11.2020 – 22.11.2020) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что по данным оперативного мониторинга в ноябре продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) негриппозной этиологии, характерный для этого периода времени.

По данным лабораторного мониторинга на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, аденовирусы, RC-вирусы.

В республику поступила в полном объеме вакцина против гриппа, в том числе 15.11.2020 года поступил последний транш противогриппозной вакцины в количестве 168 133 доз.

В республике продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 23 ноября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 443 тыс. жителей республики, что составляет 45,9% населения.

Напоминаем, бесплатной вакцинацией против гриппа обеспечиваются следующие группы риска:

- неорганизованные дети, начиная с 6-месячного возраста;

- дети, посещающие ДДУ

- школьники с 1 по 11 класс

- студенты;

- работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы;

- работники и пациенты социальных учреждений;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями;

- лица старше 60 лет;

- беременные женщины (2-3 триместр);

- лица, подлежащие призыву на военную службу

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку от гриппа, а также напоминает о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ:

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

- используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

- носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;

- старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;

- соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга;

- при пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания;

- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 58