УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведенных мероприятиях в рамках декады, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей

О проведенных мероприятиях в рамках декады, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о продолжающейся декаде, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей под девизом «Решить проблему пластикового загрязнения планеты» (Tackling Plastic Pollution).

На сегодняшний день проведены мероприятия в Намском, Алданском, Хангаласском районах республики, направленные на доведение соответствующей информации до широкой общественности.

Так, на официальных сайтах МР «Хангаласский улус», «Новости Покровск и Хангаласского улуса», МО «Намский улус», МО «Кобяйский улус», а также в газете «Ханалас» размещены статьи на темы: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», «Всемирный день защиты прав потребителей 2021 года».

В вышеуказанных районах проведены День открытых дверей по вопросам защиты прав потребителей, подготовлены и разосланы буклеты «Безопасная пластиковая упаковка», «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». На базе МБОУ «Намская СОШ №2» специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведен классный час на тему: «Как решить проблему пластикового загрязнения планеты». Также в Управление образования Хангаласского района направлена презентация на тему: «Решить проблему пластикового загрязнения планеты» для демонстрации школьникам района.

В СОШ №19 города Якутска, 18.03.2021г. в режиме онлайн проведена лекция на тему: «Решить проблему пластикового загрязнения планеты», где приняло участие 35 учащихся 9 и 10 классов. 

В Алданском районе в школах и среднем специальном учебном заведении проведены лекции по тематике дня с охватом более 80 учащихся.

Лекции были направлены на углубление знаний и повышение осведомленности детей о вреде пластика, воздействие их на землю, моря, океаны, здоровье человека и животных. Сделан акцент на том, что каждый человек может сократить потребление пластика в повседневной жизни тем самым вносить вклад в сохранение окружающей среды. Много внимания уделили раздельному сбору и переработке пластиковых отходов.

 

На первой фотографии учащиеся «Намской СОШ №2»

 

На второй фотографии моменты онлайн лекции в школе №19 ГО «Город Якутск». 

11.03.2021г. сотрудники отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) приняли участие в прямом эфире радио «Тэтим» на тему: «Загрязнение планеты пластиковыми отходами», обсуждали основные моменты, отвечали на вопросы радиослушателей.

 

На третьей фотографии моменты с прямого эфира на радио «Тэтим»

Просмотров: 79